вторник, 7 января 2020 г.

почему при беременности лишний вес




Еще одной помехой на пути людей к цели является тот факт, что они не видят возможностей достичь желаемого или не представляют, как повести себя иначе в некой конкретной ситуации. Когда вы прибегаете к методу осуществимых намерений, вы уточняете ситуации, в которые можете попасть, и решаете, как именно хотите в них поступить. У вас не только есть готовый план поведения, вы лучше замечаете возможности [24]. Если вы заранее не решили занять чем-нибудь руки на коктейльной вечеринке, ее посещение рискует свести на нет все ваши благие намерения, ведь вы предположили, что альтернативы не будет. И даже если вы хотели выбирать на вечеринке полезные продукты, вы не составили соответствующий план.

Работают не только проверенные временем формулировки. Исследования показали, что чем конкретнее утверждения, тем выше их эффективность [25]. Вместо «Если я буду обедать не дома, то закажу себе полезную пищу» лучше остановиться на «Если я окажусь в ресторане, то закажу салат». Ученые доказали, что план сработает лучше, если вы сперва представите себе конкретные преграды, мешающие вам достичь цели, а потом придумаете, как именно их преодолеть. Этот метод, как и визуализация привычек, помогает выявить места, где можно споткнуться, и найти способ, как их обойти.

Но некоторые формы осуществимых намерений могут оказаться бесполезными или привести к обратным результатам. Например, редко помогает установка не делать чего-то. Люди, оформившие свои намерения как «Если мне будет скучно и захочется перекусить, то я не буду есть шоколад» в действительности съели больше вредных сладостей, чем те, чьи формулировки звучали как «Если мне будет скучно и захочется перекусить, то я съем яблоко» [26]. Дело в том, что при осуществимом намерении в форме отрицания на передний план в сознании выходит как раз то, чего вы делать не собираетесь, а схема нового поведения не формируется. Скука заставляет вас концентрироваться на мысли о шоколаде и мешает придумать альтернативу. Учитывая неэффективность формулы-отрицания, логично предположить, что осуществимые намерения лучше подходят, чтобы научиться питаться полезной пищей, чем разучиться питаться вредной [27].

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: похудеть за неделю в домашних условиях диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

буч диета

Итого: белка – 8,03 г; жиров – 10,55 г; углеводов – 24,15 г. Недавние исследования ученых в очередной раз подтвердили полезность морской...

Популярные сообщения