вторник, 14 января 2020 г.

диета малышевой официальный




Все щелочные субстанции очень хорошо проникают внутрь тканей, очень горячие по Вирйа, разрушают глистов (и всех микроорганизмов), легко перевариваются, возбуждают Питту и кровь, помогают перевариваться другим субстанциям, помогают разрушать каловые камни, не полезны для здоровья, пробивают ткани. Из-за острого и соленого вкусов вредны для семени, Оджаса, волос и глаз.

Асафетида уравновешивает Вату, Капху, лечит нарушение тонуса кишечника, колики, увеличивает Питту, острая на вкус и после переваривания, улучшает вкус, увеличивает аппетит, пищеварение, легко переваривается.

Терминалия хебула (харитаки [Ударение на второй слог] ) – вяжущая, сладкая после переваривания, сухая, обладает всеми вкусами кроме соленого, легко переваривается, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, укрепляет интеллект, возвращает молодость, горячая по Вирйа, послабляет, увеличивает продолжительность жизни, дает силу уму и органам чувств, лечит лепру (и другие кожные болезни), нарушение пигментации и голоса, хроническую субфибрильную температуру, болезни головы, глаз, селезенки и двенадцатиперстной кишки, анемию, сердечные болезни, желтуху, чахотку, водянку, понос, тучность, кашель, гиперсаливацию, обмороки, рвоту, одышку, геморрой, вздутие желудка, гипертрофию желудка, закупорку (энергетических) каналов, опухоли в желудочно-кишечном тракте, отложение солей в суставах, анорексию, и многие другие болезни, возникающие от Капхи и Ваты, а также глистные инвазии.

Аналогичными свойствами обладает и эмблика лекарственная (амалаки), отличающаяся холодной Вирйа и способностью уравновешивать Питту и Капху.

Миробалан белерика (вибхитака [У этого (как и у других растений) несколько названий. Среди них - акща, бабхитаки и др.] ) острый после переваривания, холодный по Вирйа, полезен для волос, обладает качествами, сходными с предыдущими растениями, но слабее.

Эти – Трипхала – лучшее среди омолаживающих организм средств, лечит болезни глаз, раны и кожные болезни, отеки, тучность, диабет, дисбалансы Капхи и крови.

Корица, черная корица и кардамон - вместе известны как Триджатака, а совместно с шафраном – Чатурджата (ка). Они увеличивают Питту, глубоко проникают в ткани, горячие по Вирйа, сушат, улучшают вкус (блюд) и аппетит.

Источник: оригинал

Выбор читателей: в бассейне можно похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

буч диета

Итого: белка – 8,03 г; жиров – 10,55 г; углеводов – 24,15 г. Недавние исследования ученых в очередной раз подтвердили полезность морской...

Популярные сообщения